NICASIUS, In Saint Martins Milieu du XVIIe siècle
Montre miniature à une seule aiguille en métal doré
Boîtier sur charnière transparent, le pendant imitant le bulbe de la tulipe, la carrure décorée d'une frise ciselée, une attache cran de sûreté dans la partie inférieure.
Cadran doré et argenté avec un cercle au centre affichant les chiffres romains, une seule aiguille, l'ensemble de motifs floraux dont la tulipe dans la partie centrale.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, disque de réglage avec vis sans fin, fusée et boyau, échappement « Nicasius In Saint Martins ».
Dim. 21,5 x 28 mm
Poids brut. 17 gr
NICASIUS in Saint Martins
Mid-17th century
Miniature watch with single hand
In gilt metal
Dim. 21,5 x 28 mm
Poids brut. 17 gr
NICASIUS in Saint Martins
Mid-17th century
In gilt metal