LOT 27

NICOLAS GRIBELIN, Paris Fin XVIIe siècle

Montre de carrosse en argent à une seule aiguille avec sonnerie fonction réveil
Boîtier sur charnière, la lunette lisse, la carrure ciselée et percée de motifs feuillages, un singe, un chien, un écureuil et un lièvre, le dos lisse avec un entourage d'épis de blés, cran de sûreté et la bélière avec un anneau.
Cadran émail blanc à une seule aiguille, chiffres romains pour les heures, minuterie chemin de fer et indication pour les demi-heures.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, coq ciselé et percé, disque pour le spiral réglant, cliquet de réglage, disque pour la sonnerie réveil sur cloche, signature sur la platine « Nicolas Gribelin à Paris ».
Diam. 10,5 cm
Poids brut. 1,24 kg
NICOLAS GRIBELIN in Paris
Late 17th century
Carriage watch
In silver with a single hand and alarm
Le Dictionnaire des Horlogers Français mentionne
Nicolas Gribelin, fils d'Abraham, p. 274, Tardy. Né à Blois, il devient Horloger de
Monseigneur à Paris en 1674 puis Juré à partir de 1676. Il aura une vie longue puisqu'il meurt à l'âge de 82 ans en 1719. La notice nous indique qu'il existe une montre « Au Musée d'Orléans, un oignon à une aiguille : Nicolas Gribelin à Paris ».
The Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, mentions Nicolas Gribelin, son of Abraham, on p. 274. Born in Blois, he became a Monseigneur's watchmaker in Paris in 1674, then Guild Master in 1676. He had a long life, dying at 82 in 1719.
The notice indicates that there is a watch “In the
Orleans Museum: an onion with a single hand:
Nicolas Gribelin in Paris”.

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 10,5 cm
Poids brut. 1,24 kg
NICOLAS GRIBELIN in Paris
Late 17th century
Carriage watch
Nicolas Gribelin in Paris”.

28 Sep 2022
France, Neuilly