NICOLAS ORILLARD-DEMAIRE WARRIORS, KENYA Signé,... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

NICOLAS ORILLARD-DEMAIRE WARRIORS, KENYA Signé, numéroté 2/10 Tirage Fine Art sur papier Canson Infinity Edition Eching Rag Encadrement caisse américaine noyer Atelier Fotodart 110 X 66 cm Don de l'artiste Nicolas Orillard-Demaire est photographe de nature depuis une douzaine d'années. Son travail a reçu de nombreuses récompenses et il est reconnu pour ses ambiances particulières, propres a nous faire rêver. "Des années durant j'ai parcouru le monde, depuis les ruisseaux ardéchois de mon enfance jusqu'aux forêts primaires néo-zélandaises. L'Europe, les Amériques et l'Océanie ont été mes cibles favorites dans ma recherche artistique sur les paysages. Les lumières nordiques douces et particulières m'ouvraient les yeux sur la fragilité des milieux." Puis il découvre l'Afrique. Dans les zones encore préservées de l'humain, tout est en accord, les végétaux, les rivières, les prédateurs et leurs proies. Une seule règle : l'équilibre de la vie.

11 May 2024

11 May 2024