LOT 16

NICOLE. Les imaginaires+Les visionnaires. Liège, Beyers, 1667. 2 vol. in-12 plein maroquin rouge

[NICOLE (Pierre)]. Les imaginaires ou lettres sur l'hérésie imaginaire, contenant les dix premières. Liège, chez Adolphe Beyers, 1667. 2 vol. in-12 reliés plein maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement et armoiries au centre des plats, dos à nerfs ornés et dorés, roulette dorée int., tr. dorées (Reliure du XIXe signée Simier). Vol.1 (composé de 10 lettres): [1] f. de titre, [13] ff.,430 pp.; Vol.2 (composé de 8 lettres): Les visionnaires ou Seconde partie des lettres sur l'hérésie imaginaire, contenant les huit dernières. 495 pp., [1] f. Dos du vol. 1 légèrement insolé, coins sup. du vol. 2 très légèrement enfoncés, intérieur propre malgré qlqes rares piqûres et feuillets bruns

Très bel exemplaire de cette première édition imprimée clandestinement sur les presses de Daniel Elzevier à Amsterdam en 1667. Pierre Nicole utilisa le pseudonyme du sieur de Damvilliers pour publier ces dix-huit lettres écrites entre 1665 et 1666, défendant Port-Royal contre les attaques des Jésuites.
Ex-libris Bibliothèque Genard

Condition report:
Vol.2:
- p.433 est numéroté 443 et suit cette numérotation jusqu'à la fin sans manque au texte

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris Bibliothèque Genard

Condition report:
Vol.2:

20 May 2019
Switzerland, Geneve