LOT 109

NICOLO’ BAMBINI

Giuseppe e la moglie di Putifarre
Olio su tela, 113x213,5 cm
Provenienza:

Collezione privata, Milano.
Opera catalogata nella Fototeca Zeri (scheda n.58246) e già studiata dal prof. Mauro Lucco.

La formazione iniziale dell'artista presso Sebastiano Mazzoni si vedrà aggiornata con gli anni romani nella scuola del Maratta, con una cadenza temporale che rimane ancora incerta per mancanza di documenti scritti. Certamente nei primi anni del Settecento Nicolò Bambini si avvicina a Sebastiano Ricci, al punto da ingenerare a volte problematiche attributive, divenendo artista preminente nel panorama veneziano nonchè decoratore di palazzi cittadini con grande successo.
L'interessante dipinto in esame, già attribuito dal prof. M.Lucco e da F.Zeri al Bambini, tratta il tema biblico di Giuseppe, qui oggetto delle attenzioni della moglie di Putifarre, che si divincola respingendo la donna che in seguito riuscirà a farlo imprigionare.

31 Oct 2020
Italy, Vercelli

Olio su tela, 113x213,5 cm
Provenienza:

Collezione privata, Milano.

31 Oct 2020
Italy, Vercelli