LOT 301

NIEDERLANDE, 18. JH.

Hügelige Landschaft mit Fluss und Figurenstaffage.

Öl auf Leinwand, doubliert,
28x40 cm

Entgegen der früheren Zuschreibung an Christian Georg I Schütz vertritt Erwin Rehn, dem wir an dieser Stelle für seine Auskunft danken, die Auffassung, dass es sich beim angebotenen Gemälde wahrscheinlich um eine niederländische, von Jan Griffier, Herman Saftleven oder Lucas van Uden inspirierte Arbeit handelt.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Öl auf Leinwand, doubliert,
28x40 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne