NIEVRE - TERRIER MANUSCRIT - NOAILLES Atlas des propriétés forestières que possède Monsieur le Duc de Noailles dans le département de la Nièvre. Fait et dressé en 1839 par Louis GOUBAULT, ancien géomètre de 1ère classe du département de la Loire, demeurant à Châtillon en Bazois, Nièvre. Il comprend : un tableau indicatif. un ensemble de 48 plans levés à l'encre et à l'aquarelle des propriétés, principalement situées sur les communes de Laché-Assard, Saint Révérien, Dirol, Châtillon-en-Bazois, principalement plans de coupe en forêt de Tronçais et Châtillon, levés entre 1829 et 1839. H_68 cm L_54 cm, rousseurs, reliure lâche On y joint un important plan des propriétés que possède Monsieur le Duc de Noailles dans les communes de Montceaux, Dirol, Marigny-sur-Yonne et Germenay, levé à l'encre et aquarelle, en l'état

05 May 2024

05 May 2024