NIEVRE - TERRIER MANUSCRIT - TALLEYRAND-PERIGORD. Atlas des propriétés forestières que possède Mademoiselle de Chalais, sous la tutelle de Monsieur le Prince de Challais-Périgord, son père, dans le département de la Nièvre. Fait et dressé en 1839 par Louis GOUBAULT, ancien géomètre de 1ère classe du département de la Loire, demeurant à Brêves, Nièvre. Il comprend : un plan manuscrit de l'emplacement de l'ancien château de Montenoison. un tableau indicatif. un ensemble de 45 plans levés à l'encre et à l'aquarelle des propriétés, principalement situées sur les communes de Nolay et la Machine, levés entre 1830 et 1839. un plan sur feuille doublée des propriétés du domaine de Fondjudas. H_68 cm L_54 cm, rousseurs, reliure lâche
[ translate ]Estimate