LOT 97

NIFO, Agostino De pulchro, primus. De amore, secundus.

NIFO, Agostino
De pulchro, primus. De amore, secundus.
Lugduni, Apud Godefridum & Marcellum Beringos Fratres [Lyon, frères Godefroy et Marcellin Beringen], 1549
Pet. in-8 (18 x 11,6 cm), parchemin souple de l'époque, lanières de coutures apparentes en mors, dos lisse, lanières de peau en gouttière (rel. de l'époque).

277 p., [1] f.

Deuxième édition, extrêmement rare, de ce traité sur la Beauté et sur l'Amour, où il est surtout question de désir et de plaisir amoureux.
Le dernier f. porte la marque n° 2 de ces éditeurs, gravée sur bois.
Agostino Nifo, Niphus en latin (vers 1473-1538), philosophe scolastique italien de la Renaissance, commenta et édita Aristote ainsi qu'Averroès. Il enseigna également la médecine.

Provenance :
- De Struyvel (ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre).
- Henricus Goronius 1603 (ex-libris manuscrit).

Bibliographie :
Baudrier, III, 48. Brunet, III, 81 (ne connaît pas cette éd., mais cite celle de Leyde de 1641).

Petites traces de brûlure sur le bas des plats, rubans lacunaires. Piqûres et quelques rousseurs, tache claire à deux pages, très petites mouillures marginales.

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019

NIFO, Agostino

277 p., [1] f.

Provenance :

Bibliographie :

Estimation 600 - 800 €

10 Dec 2019