LOT 124

NIMAIDÔ TOSEI GUSOKU. Japon, fin de la période Edo. Armure complète, à lames droites laquées noir, comprenant : Casque de type suji-bachi kabuto à vingt-huit plaques laquées noir, avec maedate en bois laqué figurant une tête de buflle ; le shikoro de type hineno, à cinq lamelles assemblées en sugake-odoshi bleu, avec petits fukigaeshi ; Masque hoate et yodarekake à quatre lames ; Cuirasse de type okegawa dô à sept plaques, avec kusazuri à sept pans de cinq plaques assemblées en sugake-odoshi bleu ; Sode à six lames dont kanmuri-ita, lacées en sugake-odoshi bleu ; Manches en maille de fer, de type shino-gote ; Protège cuisse de type iyo-haidate ; Jambière tsubo-suneate ornée d’une tête de buffle laqué or, rappelant le maedate. (Accidents et usures, le revers de la visière restaurée. Avec coffre de transport en bois noirci, orné d’un Mon de type Kaga-Umebachi

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers