LOT 123

NIMAIDÔ TOSEI GUSOKU. Japon, fin de la période Edo. Armure complète, à lames en kittsukozane assemblées en kebiki-odoshi par des tresses violettes et blanches, les hishinui (croisillons de bordure) orange. Elle comprend : . Casque de type suji-bashi kabuto à vingt plaques laquées brun, rehaussé de deux plaques dorées à décor de nuages stylisés, l’une à l’avant, l’autre à l’arrière, portant respectivement trois et deux shinodare ; le tehen kanamono à cinq niveaux ; avec shikoro à quatre lames, celle supérieure rehaussée de kanamono ornementaux en cuivre doré, deux grands fukigaeshi doubles terminant les deux dernières lames, recouverts de cuir comme la visière mabezashi , soulignée d’un fukurin ; à l’avant, maedate en bois laqué or, rapporté, figurant un shishi, et kuwagata ; Menpô en fer laqué brun de type ressei avec grande moustache, le yodarekake à cinq lames complété par un gorgerin à deux lames ; Cuirasse dô avec kusazuri à huit pans ; . Epaulières sode à sept plaques, la dernière, en kanmuri-ita, souligné d’un fukurin doré ; Manches kote en mailles de fer renforcées de petites plaques ikada ; Protège-cuisses de type iyo-haidate, constitué petites plaques laquées brun, orné d’un hi-no-maru laqué rouge, montées sur textile ; Jambières de type tsubo-suneate. Avec un coffre de transport en bois noirci, orné d’un Mon au paulownia. (Décoloration des cordons, lacunes, usures et petits accidents)

01 Apr 2023
France, Louviers

01 Apr 2023
France, Louviers