NOAILLES, Anna de (1876-1933), poétesse et romancière

Ensemble de 6 documents: - 3 L.A.S. dont une à la comtesse Greffulhe. 6 pp. in-4 et in-8. Taches et papier collant à un document. Elle évoque Les Eaux de Damas, Ivresse au Printemps et Soir à Saint-Cloud, à paraître dans le Figaro «ces vers sont détachés de mon volume Les Éblouissements, lequel doit paraître vers le 20 chez Calmann Lévy »; elle souhaite à Elisabeth de Caraman-Chimay de ne pas être affectée par les «propos écrits», «votre nom étant mis là sans autre conséquence que de rappeler aux lecteurs qu'il existe, parmi la guerre et ses malheurs, un être beau et bon, qui doit dédaigner de se défendre, étant l'amie du Roi et de la Reine [...]» et loue son dévouement et son patriotisme, etc. - 3 cartes autographes signées dont à Armand Dayot et à Melle Dayot. 5 pp. in-12 et in-16 oblong. Une adresse au verso et une enveloppe conservée. On joint une enveloppe adressée à la comtesse Greffulhe

15 May 2024

15 May 2024