NOEL. Les Livres Classiques de l’Empire de la Chine, recueillis par le père Noël. Paris, De Bure, & Barrois, 1784-1786 ; 7 vol. in-16, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées.
Joli recueil remarquablement imprimé par Didot sur beau papier vélin. Il est précédé d’observations sur l’origine, la nature et les effets de la philosophie chinoise
Bel exemplaire dans une reliure en maroquin de l’époque.- Accroc à la coiffe du tome II
Absent de la Bibliotheca sinica de Cordier.- Graesse, Trésor des livres rares et précieux, IV, 682.