NON VENU - Lot 186 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
BRONZE "LA PETITE CHATELAINE" d'après Camille CLAUDEL (1864-1943)
Version à la natte courbe, patine brune nuancée
Signé à l'arrière C.Claudel, numéroté HC 2/4 et portant le cachet octogonal du fondeur Delval
Fonte posthume
30,5 x 30,5 x 20,5 cm
Un certificat d'authenticité, signé François de massary, petit neveu de l'artiste, daté du 6 mars 1995, sera remis à l'acquéreur
Bibliographie :
Reine Marie Paris, Arnaud de la Chapelle, "L'œuvre de Camille Claudel", catalogue raisoné, éditions Arthis, Paris, 1991, modèle similaire référencé sous le numéro 32
Anne Rivière, Bruno Godichon, Danielle Ghanassia, "Camille Claudel", catalogue raisonné, troisième édition augmentée Adam Biro, Paris 2001modèle similaire référencé sous le numéro 35
Fonte posthume
30,5 x 30,5 x 20,5 cm
Bibliographie :