LOT 4

NON VENU

Carte grise française Châssis n° HS57446 Modèle rare sur le marché présenté au salon de Paris 1938 Carrosserie élégante au style américain associée à une mécanique de Citroën Traction 11 Même propriétaire depuis 1971, voiture échangée à l’époque à Henri Malartre le créateur du musée automobile de Rochetaillée Exemplaire reconditionné il y plusieurs décennies présentant une harmonieuse combinaison de couleur Témoin des années 1930 constituant une intéressante base de restauration à un prix attractif, vendue sans CT La collection de Monsieur Roger Sanlaville Amateur de voiture d’avant-guerre, M. Sanlaville s’intéressa à la marque disparu Rosengart. Il porta son dévolu sur la Supertraction LR 539 modèle le plus prestigieuse de la firme française à la fin des années 1930. Décliné en coupé et cabriolet, il se distinguait par son style américain et son moteur de Citroën Traction 11. Les autos ici présentées entrent dans sa collection au cours des années 1970 et seront conservées dans la famille. N’ayant pas roulé depuis une trentaine d’années, elles ont aujourd’hui quitté l’ancienne forge Roannaise où elles étaient stockées. Proposées à la vente à une estimation très attractive, elle représentent une chance exceptionnelle tant le modèle est rare sur le marché.

02 Apr 2023

02 Apr 2023