NORD OUEST DE L'IRAN Important, fin et ancien... - Lot 244 - Osenat

NORD OUEST DE L'IRAN Important, fin et ancien Tabriz Velours de laine sur fondations en coton Légères petites oxydations naturelles Preuve d'ancienneté Champ rubis à décor de ramages de volutes de feuillages dentelles ‘ entourés par des fines tiges crénelées de fleurs polychromes orné d une large rosace centrale florale marine en forme de diamant stylisé Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de couronnes richement fleuries en polychromie Fin XIXe début XXe siècles 321 x 244 cm

30 Mar 2024

30 Mar 2024