LOT 101

[NORMANDIE].

[NORMANDIE].

Manuscrit réunissant trois textes relatifs à des recherches de noblesse. 1862-1863. In-folio de 372 ff., vélin ivoire, dos lisse, titre calligraphié, tête dorée (Reliure de l'époque). Précieux documents généalogiques et héraldiques donnant des informations originales sur de nombreuses familles normandes.
Ce volume contient les trois textes suivants, dans des transcriptions réalisées par Stéphano de Merval en 1862 et 1863 :
– Copie d'un exemplaire de la Recherche de Monfault appartenant à M. le Baron d'Houdemare (83 pp.). Une mention précise que « ce manuscrit... contemporain de la Recherche de [Raymond de Monfault de 1463] provient très probablement du greffe de la Cour des Aydes de Normandie. »
– Copie d'un registre provenant de la Cour des Comptes de Rouen appartenant à M. le Baron d'Houdemare... Manuscrit de la Recherche de Roissy... (192 ff., avec une table contenant 883 noms). Une mention précise que « ce manuscrit de la Recherche de Roissy [de la fin du XVIe siècle] est du temps ; c'est une expédition authentique signée du greffier. »
– Registre des jugements rendus par nous Estienne d'Aligre, sieur de la Rivière... et Jean Cardines, sr de Logny... (276 pp., avec une table contenant 553 noms). Une mention précise qu'il s'agit d'une « copie d'un registre manuscrit de la bibliothèque de Rouen. »
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.

04 Nov 2021

[NORMANDIE].

04 Nov 2021