LOT 102

[NORMANDIE].

[NORMANDIE].

Pièces concernant des familles nobles de la province de Normandie copiées dans le fond légué à la bibliothèque de Rouen par M. le Marquis de Martainville, désigné sous le titre de Portefeuille secret du Roi. Manuscrits du cabinet des Ordres du Roi. Manuscrit s.d. [vers 1862-1863]. In-folio de 664 pp., vélin ivoire, dos lisse, titre calligraphié, tête dorée (Reliure de l'époque). Précieux documents généalogiques et héraldiques donnant des informations originales sur 253 familles normandes.
Ces transcriptions ont été réalisées par Stéphano de Merval vers 1862-1863, quoique non signées.
Nombreux blasons dessinés à l'encre noire, quelques tableaux généalogiques et un index.
De la bibliothèque Stéphano Marye de Merval, avec ex-libris.
Dos accidenté avec manque.

04 Nov 2021

[NORMANDIE].

Dos accidenté avec manque.

04 Nov 2021