NOSTRADAMUS.-BARESTE (Eugène)
Nostradamus. Vie de Nostradamus. Histoire des oracles et des prophètes. Centuries. Explication des quatrains prophétiques. Paris, Maillet, 1840. In-8, demi-veau havane avec coins, dos orné, pièces de titre brune et de date rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Lane delin).
Portrait de Nostradamus gravé sur bois par Aimé de Lemud.
De la bibliothèque Robert de Billy. Ex-libris manuscrit Pierre Gauthier, résidant La Ma drague, Giens.
Légères rousseurs.
Légères rousseurs.