LOT 51

NSU 600 TS 1932

Conçues comme des machines robustes les NSU 500 TS offraient toutes les qualités requises pour être attelées à un sidecar et en solo elles étaient réputées increvables. Pour tous les amateurs de motos allemandes, la qualité d'usinage et de fonderie de la marque de Neckarsulm est une vérité qui ne se discute pas. Ce très bel exemplaire de 500 TS, daté de 1932, a fait l'objet d'une restauration qui a déjà acquis une belle patine et a été conservé dans un état très proche de l'origine. Ainsi, les repose-pieds wagon, le système d'éclairage, les roues et les freins, le pot d'échappement, ainsi que toutes les commandes de guidon sont d'époque. Elle est en très bon état de marche et prête à rouler.
Documents fournis : carte grise française, copie du catalogue de pièces détachées.

31 Oct 2021
France, Perpignan

31 Oct 2021
France, Perpignan