Vincenzo Mortillaro di Villarena NUOVO DIZIONARIO SICLIANO – ITALIANO COMPILATO DA UNA SOCIATA’ DI PERSONE DI LETTERE PER CURA DEL BARONE VINCENZO MORTILLARO, ed. Palermo, Tipografia del Giornale Letterario 1838. Legatura editoriali in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli, filetti e fregi floreali ai dorsi. Tagli colorati. Sporadiche macchie e fioriture. In 2 volumi in 8° grande. Pp. (4), 636; XV, 474, 62.