NUREMBERG PREMIER QUART DU XVIIe SIÈCLE
Chope couverte en vermeil, elle repose sur un pied circulaire repoussé de godrons alternés de fond amati. Le corps est repoussé de huit pans, gravé de fruits (poire et grenade) et de motifs fleuronnés sur fond amati en rappel sur le couvercle à doucine surmonté d'un homme en prière le genou droit à terre. Anse à enroulements inversés bordée d'un rang de perles.
Maître orfèvre : Nicolas WEISS, reçu en 1613 - décédé en 1631
État : usure au vermeil, ancienne restauration, quelques manques : la goupille de la charnière et sur la terrasse de la prise.
H. : 17 cm
Poids : 428.30 g
H. : 17 cm
Poids : 428.30 g