NUS 6 volumes consacrés à la photographie... - Lot 55 - Ader
NUS 6 volumes consacrés à la photographie de nus. *Études de nus, par André Steiner. Éditions Tiranty 1952 *45 nus, par André Steiner. Éditions Sun, s.d. *Études académiques artistiques, par Peikert. Édition Montclair-Pully, s.d. *Nus académiques, par Paul L. Facchetti. Société Parisienne d'Éditions Artistiques, s.d. *Études de nus (deuxième série). 24 photographies en héliogravure par Brassaï, André de Diènes, Willy Ronis, Sougez, e.a. (il manque une planche). Éditions du Chêne, 1949. Sous portfolio d'éditeur. *Le livre des charmes, où sont cités quelques-uns des plus jolis textes écrits à la louange du Corps Féminin. Ouvrage illustré de 29 planches photographiques dans le texte et hors-texte par André Steiner, René Zuber, Jean Moral, Braig, Brassaï. Usures d'usage aux couvertures.
[ translate ]Sale price