Nabelflasche aus kobaltblauem Glas
Nabelflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Schrägoptisch gerippte Wandung mit mittig beidseitig eingestochenem Nabel, hochgestochenem Boden und Abriss. Ausguss zinnmontiert. Originalklebeetikett der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover. H. 21,8 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Uwe Friedleben. Lit.: Sammlung Schaich, 2007, Nr. 452.