LOT 4020

Nachlass Künstler Willi Engelhardt

Beschreibung: Soldbuch der Luftwaffe, mit Schutzumschlag, ausgestellt 1942 Fliegerhorst Garz. Aquarell von stürzenden Ju-87 Sturzkampfbombern über London, links unten signiert "WEM - Engelhardt", Maße 31 x 58 cm. Kunstmappe "Süd-Norwegen", Herausgeber Kommando Flughafenbereich Stavanger, mit vier Drucken des Gefreiten Engelhardt, komplett mit zehn Aquarellen. Weiterhin einige Bücher mit Veröffentlichungen von W. Engelhardt, sonstige Dokumente über den Kriegseinsatz in Norwegen bzw. über die Arrestzeiten in den Gefängnissen wie Berlin-Bernau usw. Dazu Auszug aus der "Bild"-Zeitung, Ausgabe vom 20.10.1977 über die Vorgänge im Juli 1944. Sein Bekanntheitsgrad aufgrund eines von ihm gemalten Portrait Hitlers (siehe beiliegende Postkarte mit der Signatur "WEM - Engelhardt") rettete ihn 1944 vor dem Erschießungskommando in Norwegen, mildernd bekam er "nur" 2 1/2 Jahre Haft. Der Gebrauchsgrafiker und Kunstmaler Wilhelm "Willy" Engelhardt wurde am 8.11.1900 in Bodenheim geboren und starb am 3.8.1983 in München. Als Signatur verwendete er ein senkrecht geschriebenes "WEM", das wohl für Willy Engelhardt München steht. Ab 1915 besuchte er die Kunstgewerbeschule in Mainz. 1924/25 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München unter Adolf Schinnerer. Kurze Zeit war er als Trickfilmzeichner für die UFA tätig, nach dem 2. Weltkrieg widmete er sich verstärkt der Kino- und Filmplakat-Malerei. Zustand: II Mehr Information beantragen

24 May 2019
Germany, Munich

24 May 2019
Germany, Munich