LOT 6356

Nadorp, Franz Johann Heinrich – Eintritts=Karte in den deutschen Künstler=Verein in Rom

"Eintritts=Karte in den deutschen Künstler=Verein in Rom" (Künstler beim Singen, Saal Schmücken und Musizieren sowie vier weibliche allegorische Figuren als Sinnbilder der Künste).

Radierung auf kräftigem Velin. 18,6 x 23,8 cm. Unten mittig mit alter handschriftl. Annotation in brauner Feder "für Herrn Heigel gültig für den Monat März 1846. Toermer. Cassica (?)".

Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen. Leicht fleckig und altersspurig, in den Eckenspitzen kleine Nadellöchlein, kleine berieben Stelle unten rechts am Sammlerstempel, weitere Gebrauchsspuren, sonst in originaler und guter Erhaltung.

02 Dec 2021
Germany, Berlin

02 Dec 2021
Germany, Berlin