Nafir Boaba (né en 1929) Doamnă pepat [Femme allongée]
Huile sur toile signée, datée et titrée en bas à droite
54 x 73 cm
Nafir Boaba est né en 1929 à Resita, près de Timisoara, en Roumanie. Il est exilé politique en 1950, arrive à Paris et commence à peindre dès lors sans s'arrêter jusqu'à 2006. Il produit également des céramiques, lithographies... Il se passionne pour l'art contemporain et naïf. A partir de 1986, il achète et restaure une maison médiévale à Saint-Antoine l'Abbaye, en Isère.
54 x 73 cm