LOT 3321

Nagaoka, Kunito; Asama

Nagaoka, Kunito. Asama. Projekt Nr. 27/1980-81. 15 Bl. Mit 5 signierten und nummerierten Original-Farbradierungen und 6 Fotografien von Toru Nagaoka. 43 x 41 cm. Mintgrüne OLeinendecke mit geprägtem Titel in OLeinenkassette (minimal berieben) mit Titel. 1980-Berlin, Marina Dinkler, 1981.

Eines von 50 num. Exemplaren (Gesamtauflage 60 Ex.). Druckvermerk vom Künstler signiert. In seinem zweiten Projekt widmet sich Nagaoka dem Asama, einem aktiven Vulkan auf der japanischen Hauptinsel Honshu. Kunito Nagaoka, 1940 in der Präfektur Nagano geboren, lebte über 20 Jahre in Berlin. Seine Technik, vor allen der Zweiplattendruck bei Radierungen, war zu dieser Zeit außergewöhnlich. Er arbeitet heute als Professor an der Kunsthochschule Kyoto-shiritsu Geijutsu Daigaku in Kyoto. Das beeindruckende Portfolio mit begleitenden Texten auf Englisch und Deutsch. Jede Radierung wurde von Michael Schlemme in Berlin von zwei verstählten Kupferplatten in zwei bis drei Farben gedruckt. Das Plattenformat von 20 x 26,5 cm wurde auf 300g Hahnemühle Kupferdruckpapier im Format 39,5 x 41,5 cm gedruckt. – Frisches Exemplar.

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin