LOT 574*

Nägele, Reinhold, Maler (1884-1972).

Sammlung von 2 eigenh. Briefen und 10 Post- bzw. Briefkarten mit Unterschrift, darunter 1 Karte mit Original-Zeichnung und 7 Karten mit Original-Graphik als Bildseite. Ferner 3 Kunstkarten und 1 Original-Photographie, jeweils verso bezeichnet u. signiert.

Stuttgart u.a., ca. 1913-1958. Verschiedene Formate.

An den Malerkollegen Alfred Heinrich Pellegrini, vor allem aber an dessen Ehefrau Maria Pellegrini (1882-1962), mit denen Nägele eine lange Freundschaft verband. Die letzte Karte 1958 aus New York, wohin Nägele mit seiner Frau 1940 aus Deutschland emigriert war.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich