Nahmmacher, Conrad Sammelband mit 18 Dissertationen und Publikationen. Helmstedt, 1755-1759. 8°

NiedersachsenNahmmacher, ConradSammelband mit 18 Dissertationen und Publikationen. Helmstedt, 1755-1759. 8°. Geflammter Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und reicher RVergoldung, Marmorvorsätze (mit Abplatzungen, Rücken restauriert, Gelenke gebrochen).S. Meusel V, 15f. - Nahmmacher (1733-1768) begann seine Ausbildung in der Domschule zu Ratzeburg, studierte in Helmstedt und war Rektor der dortigen Stadtschule. 1759 wurde er als Professor und Rektor des evangelisch-lutherischen Gymnasiums nach Osnabrück berufen. Er war Ehrenmitglied der "Lateinischen Gesellschaft" in Jena, 1764 ging er als Direktor des Stiftspädagogiums und Superintendent der Grafschaft Hohnstein nach Ilfeld. - Der vorliegende Band enthält vor allem Helmstedter Drucke, aber auch einige aus Osnabrück, Hannover und Ratzeburg: Dissertatio philoso-phica inauguralis de naturali theologia M. Tulli Ciceronis. Sectio I de existentia Dei ... (1756) - Prolusio de naturali theologia M. Tullii Ciceronis. Sectio II de conceptibus Dei secundis ... (1756) - Prolusio de naturali theologia M. Tuli Ciceronis. Sectio III, III, V, VI ... (1759) - Com-mentationis in literaturam Romanam specimen ... (1756) - Schedium de columna rostrata C. Duili M. F. Cos ... (1757) - Loquelarum in basi columnae rostratae reperiundarum brevis ex-positio ... (1757) - Commentatio de Augusto ter censum agente ad locum Luc. II. II. ... (1758) - Commentatio de Augusto ter censum agente ad locum Luc. II. II. Sectio secunda ... (1758) - De Nahmmacheriana scholas habendi methodo verba facit ... Ratzeburg (1757) - Sempiterna memoriae viri illustris ... Conradi Hildebrand ... (1757) - Dissertatio historico theologica de syncretismo philosophiae et theologica revelatae... 1755 (Disputationschrift Nahmmachers unter dem Abt Carpzov) - Annotationes ad locum Matth. XVIII, XXIIII ... Osnabrück (1759) - De discrimine inter praeparationem evangelicam et Evangelii demonstrationem ... Hannover 1759. - Introductio in septem Epistolas cannonicas ... Osnabrück (1759) - Introductio in septem Epistolas catholicas. Sectio secunda ... Osnabrück (1759) - Introductio in septem Epistolas catholicas. Sectio tertia ... Osnabrück (1759) - Die grosse That Gottes da er der Schrift ein göttliches Ansehen gegeben hat ... Ratzeburg 1757. - Specimen ontologia Ciceronianae. Dissertatio epistolica ... (1753). - Papierbedingt teils gebräunt und fleckig. Buchblock angebrochen. Insgesamt gut erhalten. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.350

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin