LOT 0133

Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020) Luminous

Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
Luminous furniture model "Cronotopo". Produced by Driade, Italy, 1971. Structure in wood veneered in satin aluminum, interior covered in mirrored glass, front of sliding doors in printed glass with lenticular grid. (200.5x75x45.5 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Italy

Specimen recognized by the Nanda Vigo archive

Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 225

IT
Mobile luminoso modello "Cronotopo". Produzione Driade, Italia, 1971. Struttura in legno impiallacciato in alluminio satinato, interno rivestito in vetro specchiato, fronte ad ante scorrevoli in vetro stampato a griglia lenticolare. (cm 200,5x75x45,5) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Italia

Esemplare riconosciuto dallÂ’archivio Nanda Vigo

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano

Provenance
Private collection, Italy

Literature

IT

Provenienza
Collezione privata, Italia

Bibliografia

24 Jun 2021
Italy, Milano