LOT 397

Nandi Trinkgefäß

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 513 g.
Der Fuß an Standring zweifach undeutlich punziert.
19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Silber, getrieben und ziseliert; Horn geschnitzt und montiert. Runder Fuß mit Zungenfries mit aufsteigenden Zügen. Schaft gebildet aus vier Segmenten mit Portraitmedaillons unterfangen von Eichenlaub. Nodus mit gravierten vegetabilen Ornamenten. Aufmontiertes Horn mit Lilienfries und herausgeschnitzter Figur der Nandi, dem treuen Begleiter von Shiva, begleitet von zwei plastisch ausgestalteten teils montierten sich kreuzenden Cobrafiguren als Hinweis auf Shiva. Min. besch. (12401319) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 25,4 cm.
Gewicht: 513 g.
19. Jahrhundert.

24 Sep 2020
Germany, Munich