Napoleon Bonaparte – a bronze bust as First
Napoleon Bonaparte – a bronze bust as First Consul
Bronze, Hohlguss, schwarzgrün patiniert, rs. bezeichnet "Canova 1808". Napoleon mit Halsbinde und reich verziertem repräsentativen Rock. Profilierter runder Bronzesockel. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 43 cm.
Vom 10.11.1799 bis zum 1.12.1804 regierte Napoleon als Erster Konsul. Das Konsulat wurde mit der Kaiserkrönung Napoleons I. am 2.12.1804 durch das Premier Empire abgelöst.
Condition: II
Condition: II