Napoleon III-Ameublement

5-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Zarge mit Rocailledekor auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stützen für schmale Armlehnen, in geschwungene Rückenlehnenrahmung mit Volutenbekrönung übergehend. Gepolstert. Schauseitiger Gobelinbezug mit Dekor aus üppigen Blütenbouquets und Blattvoluten. Sofa-H. 112 cm. 185 cm x 68 cm. Sitz-H. 48 cm.
A set of five French gilt wood Napoleon III furniture.
Frankreich. Ende 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Ende 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden