Napoleon III-Figurenpendule
Bronze, vergoldet. Über hohem, kanneliertem Podestsockel auf üppigen Blattvoluten vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten, allegorischen Figur. Profilgerahmtes Zifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 49 cm. 39 cm x 16 cm.
A French gilt bronze Napoleon III mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1860.
Frankreich. Um 1860.