Napoleon III-Figurenpendule

Bronze, vergoldet. Über hohem, kanneliertem Podestsockel auf üppigen Blattvoluten vollplastische Darstellung einer jungen, antikisierend gekleideten, allegorischen Figur. Profilgerahmtes Zifferblatt sowie Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 49 cm. 39 cm x 16 cm.
A French gilt bronze Napoleon III mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1860.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Um 1860.

03 May 2024
Germany, Ahlden