LOT 64

Napoleon III-Kommode

Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Im Transitions-Stil gestaltetes Möbel auf geschwungenen Beinen. Dreischübiger Korpus mit vergoldeten Messingapplikationen mit symmetrischen Schleifen und Blattdekor. Intarsien der Schubfächer mit spitz zulaufenden und mäanderumrandeten Intarsien. Profilierte und gekantete Deckplatte im Breche d’alep (rest.). Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1180202) (13)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

28 Mar 2019
Germany, Munich