Napoleon III-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Im Transitions-Stil gestaltetes Möbel auf geschwungenen Beinen. Dreischübiger Korpus mit vergoldeten Messingapplikationen mit symmetrischen Schleifen und Blattdekor. Intarsien der Schubfächer mit spitz zulaufenden und mäanderumrandeten Intarsien. Profilierte und gekantete Deckplatte im Breche d’alep (rest.). Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1180202) (13)
Höhe: 89 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.