LOT 28

Napoléon Ier Diplôme de baron d'Empire.

Napoléon Ier
Diplôme de baron d'Empire.
Compiègne, 1810.
In-folio (46 x 63,5 cm), diplôme gravé sur cuivre et manuscrit sur peau de vélin, armoiries peintes, sceau impérial rouge conservé séparément, étui métallique avec fermoir.

Diplôme de baron d'Empire de Jean-François Defermon (1762-1840), daté du 14 avril 1810, au palais impérial de Compiègne. Le document est gravé sur cuivre et complété à la main.
Ce titre a été créé le 1er mars 1808 ; pour l'obtenir, il faut justifier de revenus supérieurs à 15 000 francs par an. Girondin sous la Révolution, Defermon s'est rallié à Bonaparte en 1800 et se voit récompensé en obtenant la préfecture des Hautes-Alpes en 1809.
Ce diplôme est en tout point comparable à celui de Charles Bouge, élevé à la baronnie en 1809, qui est conservé à la Fondation Napoléon à Paris.

Signature autographe de Napoléon (" Nap ") et contresignature de l'archichancelier de l'Empire, Cambacérès. Au verso, signature du chancelier du Sénat et enregistrement par le Conseil du Sceau (signature du baron Dudon).

Petite lacération en pied, quelques jaunissures, petites taches au verso, fragment du sceau détaché.

Estimation 1 200 - 1 500 €

22 Sep 2020

Napoléon Ier
Diplôme de baron d'Empire.
Compiègne, 1810.

Estimation 1 200 - 1 500 €

22 Sep 2020