Napoléon Ier, pièce signée : “Np”, quartier... - Lot 183 - Thierry de Maigret
Napoléon Ier, pièce signée : “Np”, quartier impérial de Mayence, le 5 novembre 1813, contresigné par Jean-Baptiste Henri Collin, Comte de Sussy, ministre d'état, du ministre des manufactures et du commerce, Denis Decres, ministre de la marine et des colonies et par le directeur des douanes. Une page grand in-folio en partie imprimée, vignette aux armes impériales et cachet à sec. Passeport maritime, accordé à un navire de la maison Charles Delmotte & Cie à Ostende, à destination de la Norvège, retour à Ostende. Il transportera, à la sortie, des étoffes de soie de fabrication française... et, pour le retour, de l'huile de poisson, stockfisch, chanvre, goudron, bois de construction pour la marine et autres munitions navales. Présenté sous verre, avec passe-partout ; cadre laqué rouge et or ; 49 x 35 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.
[ translate ]Estimate