Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Paysage Huile... - Lot 73 - Osenat

Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) Paysage Huile sur panneau parqueté Cachet « vente Diaz » en bas à gauche 37.5 x 46 cm Avec cadre : 55 x 63 cm Oil on panel, stamp "Vente Diaz" lower left, 14.5 x 18.1 in, with frame : 21.6 x 24.8 in Commentaire : L'oeuvre figure dans les archives de Madame Miquel et Monsieur Klaa sous le numéro 1044. Elle est ainsi décrite : « Sous un ciel argenté de légers nuages, une paysanne est assise au bord d’une mare près d’un groupe d’arbres. Çà et là, quelques arbres dans la plaine qui fuit au loin ». Provenance : N° 1 de la vente A. van den Eynde, Bruxelles, 18-20/07/1893 Collection Van der Straeten Nous remercions Monsieur Klaa et Madame Miquel d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation.

07 Apr 2024

07 Apr 2024