Narcisse Virgilio Díaz, dit Narcisse Díaz de la Peña (1807-1876)
Le Bouquet, ou Comblée de fleurs et d'amour
signé et daté 'N Diaz. 47.' (en bas à gauche)
huile sur carton
32.5 x 20.5 cm.
Peint en 1847

signed and dated 'N Diaz. 47.' (lower left)
oil on board
(12 13⁄16 x 8 1⁄16 in.)
Painted in 1847

Provenance
Collection Daniel Cottier (1838-1891).
Ichabod T. Williams (1826-1899), Esq., New York (acquis auprès de celui-ci) (selon le catalogue de vente de 1915, op. cit. infra) ; sa vente après-décès, Sotheby's, American Art Association, New York, 3 février 1915, lot 64.
John H. Frey (acquis au cours de cette vente pour $1,225) (selon P. et R. Miquel, 2006, op. cit. infra).
Galerie Brame, Paris.
Galerie Diéterle (acquis auprès de celle-ci).
Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

10 Apr 2024

huile sur carton
32.5 x 20.5 cm.
Peint en 1847

oil on board
(12 13⁄16 x 8 1⁄16 in.)
Painted in 1847

Provenance
Galerie Brame, Paris.
Sam Josefowitz, Pully.

10 Apr 2024