Natalia DUMITRESCO (1915-1997).
Composition sur mannequin.
Mannequin féminin peint et orné par l'artiste, tenant un calendrier en tissu à décor abstrait et marqué 1968-1993.
Le calendrier signé par l'artiste, daté 28-VIII-1993 avec envoi autographe pour vingt-cinq ans de mariage dans un papier japonais à décor d'oiseau.
H_173,5 cm L_45 cm (mannequin), un bras avec montage difficile.
H_61 cm L_29 cm (calendrier)
On y joint : un napperon de table peint par l'artiste, signé et daté 2 août 1983, cadeau pour les quinze ans de mariage des destinataires.
Composition sur mannequin.
H_61 cm L_29 cm (calendrier)