Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962 Hierophante, projet de costume - Circa 1922-1925
Natalia GONTCHAROVA 1881 - 1962
Hierophante, projet de costume - Circa 1922-1925
Aquarelle, gouache, crayon et rehauts d'or et d'argent sur papier
Signé en bas à gauche "N. Gontcharova", titré en haut à gauche "Hiérophante"
h: 74,50 w: 35 cm
Provenance : Atelier de l'artiste
Acquis directement auprès de l'artiste par Yvette Moch
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Newcastle upon Tyne, Hatton Gallery, Gontcharova and the russian Art Tradition, octobre-novembre 1996
Commentaire : Watercolor, gouache and pencil heightened with silver and gold on paper ; signed upper left, titled upper left
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 7,150 €
h: 74,50 w: 35 cm
Estimation 5 000 - 7 000 €
Sold 7,150 €