LOT 43

[Navigation fluviale]. Un ensemble de 4 documents... - Lot 43 - Richard Maison de ventes

[Navigation fluviale]. Un ensemble de 4 documents dont un manuscrit: 1/ RIBOUD (Th.). Observations sur le Cours et la Perte du Rhône, entre le fort de l'Écluse et Seyssel, et sur les moyens proposés jusqu'ici pour le rendre navigable en cette partie. S.l., 1812. Un volume in-8, plein cartonnage muet d'époque. 67 pp. 2/ [Ain] Loi relative à la construction d'un Canal de navigation, aux frais du Sieur Joseph Chevalier. Bourg, bottier et Legrand, 1792. In-4 non relié. 7pp. Conditions de construction d'un canal du Rhône, au-dessus du pont de Lucey, au Rhône, après le ravin de Ringe. Avec le tarif du péage accordé au sieur Chevalier. 3/ TESTE. Ordonnance du 23 mai 1843 portant règlement pour les bateaux à vapeur qui naviguent sur les fleuves et rivières. Paris, Imprimerie royale, 1843. In-4 non relié. 46 pp. 4/ Prospectus d'un Canal à construire sur le bord du Rhône, près le pont de Bellegarde en Bugey, pour rendre le fleuve navigable jusqu'à Lyon. Ca. 1810. In-8. 12 pages manuscrites à l'encre noire parfaitement lisible. Joint: 2 pp. manuscrites in-8: Projet pour rendre le Rhône navigable depuis l'endroit où il cesse de l'être jusqu'à celui où il peut le redevenir.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024