LOT 133

[Navigation sur le Rhône]. COMPAGNIE SAVOYARDE.... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

[Navigation sur le Rhône]. COMPAGNIE SAVOYARDE. Navigation à la vapeur de Chambéry à Lyon. Chambéry, Puthod, 1838. Un volume in-4, broché, couverture bleue imprimée. Édition originale constituée du prospectus (6 pp.) ; des Lettres-patentes et projet autorisant la formation de la Compagnie savoyarde, avec une carte dépliante (11 pp.) et du Contrat de société (22 pp.). La Compagnie savoyarde fut fondée en 1838 pour transporter voyageurs et marchandises, d'une manière plus rapide et plus économique, de Chambéry à Lyon, par le lac du Bourget et le Rhône, au moyen d'un canal de navigation. Joint: [COLLECTIF]. Mémoire sur la Navigation à vapeur du Rhône, présenté à la Chambre de Commerce de Lyon (…) suivi d'une Délibération en date du 2 avril 1840 sur la nécessité et l'urgence pour le Gouvernement de favoriser par tous les moyens possibles les développements de la Navigation à vapeur du Rhône. Lyon, Boitel, 1840. Un volume grand in-8 broché. 40 pp. Edition originale.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024