Nay, Ernst Wilhelm (1902 Berlin - 1968 Köln) Farbaquatinta 1958-3 (Mit tiefem Blau)
Farbaquatinta 1958-3 ("Mit tiefem Blau")
Farbaquatinta auf Velin. 1958.
45,5 x 34,5 cm (65,6 x 50,2 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Exemplar des Verlegers" sowie verso (von fremder Hand?) betitelt.
Gabler 56.
Im Jahr 1958 entstanden in Paris in der Werkstatt von Georges Visat insgesamt vier Farbaquatinten Nays. "Die verschiedenartige Körnung konnte die Farbe sowohl dicht wie transparent erscheinen lassen, mit gleitenden Übergängen wie feinen Stufungen. (...) Die Druckqualität dieser Blätter ist kaum zu überbieten und ihr Werden nicht rekonstruierbar." (Gabler S. 16). Erschienen in einer Auflage von lediglich 35 Exemplaren im Verlag Michael Hertz, Bremen; Gabler notiert weiterhin 2-3 Probedrucke. Druck Georges Visat, Paris. Prachtvoller, farblich schön abgestimmter Druck von drei Platten mit dem vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand.
Gabler 56.