Neapolitanische Krippenfigur - Bürger, Ende 18. Jh.
Description: Neapolitan crib figure - Citizen — 19th century Older man standing on a round pedestal in a yellow vest and jacket. Terracotta and wood, coloured, glass eyes, fabric. H. 38 cm, total 42 cm. - Signs of age, left arm damaged, colour loss. / Neapolitanische Krippenfigur - Bürger Ende 18. Jh. Auf rundem Sockel stehender älterer Mann in originaler, gelber Weste und Jacke. Terrakotta und Holz, farbig gefasst, Glasaugen, verschiedene Stoffe. H. 38 cm, ges. 42 cm. - Altersspuren, linker Arm beschädigt, Farbverluste.
RefScu14720
RefScu14720