LOT 0552

Near Palermo (Monte Pellegrino)

Drawing ''Italienische Landschaft mit Wegkreuz'' and collection stamp of Fritz Hasselmann, Munich (Lugt 1012) verso. Pencil drawing on vellum. 11 x 22.7 cm. Slightly browned. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
1797 Handschuhsheim near Heidelberg - 1850 Munich (attributed to)

Auf Deutsch

Titel:
Bei Palermo (Monte Pellegrino)
Bezeichnung:
Carl Rottmann 1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben Bei Palermo (Monte Pellegrino) Rücks. Zeichnung ''Italienische Landschaft mit Wegkreuz'' sowie Sammlungsstempel Fritz Hasselmann, München (Lugt 1012). Bleistiftzeichnung auf Velin. 11 x 22,7 cm. Min. gebräunt. Provenienz: Ehem. Sammlung Hanns O. Münsterer, München. - Privatbesitz.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
1797 Handschuhsheim b. Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich