Nécessaire à couture en nacre, acier, cristal taillé et métal doré ;
Composé d'un flacon à sels, une paire de ciseaux, un poinçon, un cure oreille, un dé à coudre, un étui à aiguilles, deux rosaces.
Dans un coffret rectangulaire en bois clair, à décor clouté avec initiales J.H.
Epoque Charles X.
Long. : 18,7 cm. - Larg. : 6,7 cm.
Epoque Charles X.