LOT 149

Nécessaire à couture en or et nacre, à décor de têtes de cygnes et de frises fleuries. Comprenant une paire de ciseaux, un porte-aiguilles, un dé à coudre, un passe-fil, deux bobines et deux navettes en nacre. Dans un coffret en bois laqué vert et filets de bronze doré, centré d'un médaillon représentant un amour tiré par un char de cygnes à la manière d'un bas relief antique. Epoque Empire H : 5,5 cm. L : 15,5 cm. P : 10,5 cm. (usures à la peinture, légère déformation du dé, manques aux navettes, usures, manque un flacon)

22 Mar 2023

22 Mar 2023