Nécessaire de couture en ivoire gravé du... - Lot 14 - Art-Valorem
Nécessaire de couture en ivoire gravé du monogramme AC sur le couvercle comprenant: un dé à coudre, une paire de ciseaux, un étui à aiguilles et un poinçon de couture (manque l'aiguille). Les ustensiles en or rose 750°/°° (sauf lames et aiguille).
Travail français fin XIXème-début XXème siècle.
Dimension de l'étui: 10,5 x 5,5 cm
Poids brut des ustensiles de couture: 15 g
(Bon état)
(Bon état)